Co-construire

Programme

top
Le programme de la Biennale 2021 est le résultat d’une co-construction…

ATTENTION : Un pass d’accès au site est impératif pour rejoindre la Biennale, si vous ne l’avez pas reçu,
contacter Kim VU :
inscriptions@labiennale-education.eu

En résumé
Voir l’ensemble des évènements,
trouver un horaire, trouver une salle
télécharger le programme horaire
trouver un atelierLien
trouver un symposiumLien
trouver un auteur.e de communicationLien
trouver la liste des communicationsLien
trouver une communication par son numéroCTRL+F et le numéro dans la liste précédente

4 grandes conférences

Ils nous font l’honneur de leur présence …

… et nous aurons plaisir à écouter leurs conférences intitulées :

Boris Cyrulnik : Faire et se faire – Jeudi 9h30-10h45

Cynthia Fleury (conférence enregistrée) jeudi 17h00-17h30 et Philippe Meirieu, puis interaction avec la salle 17h-18h15

François Jullien : Les transformations silencieuses – Une seconde vie – La dé-coïncidence mercredi 10h-30-11h45

Bernard Lahire : La classe comme fabrique de soi vendredi 17h-18h15

Lieu des grandes conférences : Auditorium de l’institut catholique de Paris


HOMMAGE à Gérard VERGNAUD (famille, ARDECO, Association Biennale)
jeudi 23 septembre 18h30-19h30 – Auditorium
—–
Hommage à Anne SYLVESTRE par le Hall de la chanson – Centre national du patrimoine de la chanson
vendredi 24 septembre 18h15-19h30 – Auditorium

COLLOQUE n°1 – CCCA-BTP
Passer des programmes de formation à des parcours de professionnalisation
jeudi 23 septembre 11h00-13h00 Amphi R.Rémond
+3 ateliers 14h30-16h30 salles Z05 Z06 Z08
télécharger les programmes des animations :
colloque CCA-BTP
atelier CCA-BTP 1
atelier CCA-BTP 2
atelier CCA-BTP 3

—–
COLLOQUE n°2 -Défi métiers
Faire et se faire organisation : état de l’appareil de formation et utilité des carif-oref.
jeudi 23 septembre 11h30-13h00 + 14h00-16h15
Auditorium
télécharger le programme complet des animations Défi métiers

Mercredi 11h-12h30 : Denis Cristol et Christine Delory-Momberger
Mercredi 16h30 – 17h : Guy Berger et Augustin Mutuale
Vendredi 13h30 – 15h : Philippe Meirieu 
Vendredi 15h – 17h : Dominique Bucheton 
Vendredi 16h – 17h30 : Laurent Lescouarch  et Aurélie Van Dijk

A destination des biennalistes :
Catherine MOUNIER et Emmanuelle NARJOUX VOGEL,
A destination des milieux professionnels :
Centre-inffo site
A des fins de constitution de ressources éducatives :
Marcel PARIAT et Pascal LAFFONT et les étudiants de l’Université Paris Est Créteil (UPEC)
Conception et administration du site : Jeannine ACCOCE

flèche top
*Trouver un atelier*
*Trouver un symposium*
*Trouver un auteur de communication*

38 ateliers de communication

flèche top

22 symposiums

flèche top

les auteurs de communication


flèche top